В Волгограде прошла акция “Завтра была война”. Участники выстроились в живую цепь памяти, зажгли свечи и прошли к монументу “Родина-мать зовет!” на Мамаевом кургане.
В Москве на фасаде Музея Победы на Поклонной горе была создана традиционная световая инсталляция. В память о павших защитниках Отечества зажгли свечи от Огня памяти и славы, а также от частиц Вечных огней, привезённых из городов-героев. В мероприятии приняли участие более трёх с половиной тысяч человек. Кроме того, было выложено около 10 тысяч свечей, образовавших огненную картину с изображением маршала Георгия Жукова, руководившего обороной Москвы в 1941 году.
На Крымской набережной в память о жертвах фашизма зажгли 1418 свечей — по одной на каждый день Великой Отечественной войны.
В Александровском саду прошла акция “Вахта памяти. Вечный огонь”. В четыре часа утра голос Юрия Левитана объявил о начале войны. На мероприятии выступил оркестр под руководством Юрия Башмета.
В Красноярске на площади Победы представили “Огненные картины войны”.
В Брестской крепости, которая первой приняла удар нацистов, состоялся митинг-реквием и прошло шествие участников военно-исторической реконструкции начала Великой Отечественной войны.
В Бишкеке памятная акция на площади Победы была посвящена подвигу женщин во время Великой Отечественной войны.